Быстрая заявка
Многоканальный +7 (812) 329 89 49 Пн-Чт с 9-00 до 18-00 | Пт до 17-00

О ситуации с адаптерами РИКС в условиях импортозамещения

Дата: 08.11.2022

В текущем году российский рынок кабельной продукции покинули иностранные производители ка-бельной арматуры. В их числе оказалась и торговая марка «Raychem» («Райхем»). На смену им-портной продукции приходит арматура российских производителей. В Санкт-Петербурге существен-но вырос объём реализации муфт завода «ЭРГ»(С-Петербург) и завода «ПЗЭМИ» (Подольск). Оба производителя имеют разрешение на применение своей продукции в зоне ответственности ПАО «ЛЕНЭНЕРГО». Слабым местом до последнего времени оставалась поставка изоляционных Т-образных адаптеров на напряжение 10 и 20 кВ с газовой изоляцией.  Адаптер РИКС – специализи-рованное изделие, которое используется для герметизации и изоляции точек соединения конце-вых муфт и распределительных устройств. Это могут быть и агрегаты, имеющие газовую или ввод-ную проходную изоляцию.

На сегодняшний день компания «НЭФ» поставляет на рынок Санкт-Петербурга изолированные ка-бельные адаптеры РИКС двух производителей: завода «Трансэнерго» в Московской области и элек-тротехнического завода «КВТ» (Калуга).

Российские изоляционные адаптеры РИКС от «Трансэнерго» являются аналогом популярных адап-теров RICS и полностью совместимы с концевыми муфтами торговой марки «Raychem» («Райхем»). Любой изоляционный элемент РИКС полностью совместим с каждой концевой муфтой завода «ЭРГ»(С-Петербург) и завода «ПЗЭМИ» (Подольск). Благодаря такой универсальности можно ис-пользовать адаптеры для любого вида изоляции (бумажная, пластмассовая). Также российские РИКС (RICS) идеально подходят под любые силовые кабели, состоящие из одной или трёх токопро-водящих жил.

Кабельные изолированные адаптеры 10 -20 кВ от «КВТ» для распределительных устройств с газо-вой изоляцией предназначены для изоляции и герметизации мест Т-образного подключения кон-цевых муфт в ячейках распределительных устройств с газовой изоляцией с резьбовыми вводными изоляторами (бушингами) типа «С», соответствующими CENELEC - EN 50181 или DIN 47636. 

Адаптеры от обоих производителей поставляются в комплекте, включающем материалы на 3 фазы.

Продукцию российских производителей «Трансэнерго» и завода «КВТ» в текущем году включают в проекты проектировщики и Москвы, и Санкт-Петербурга. Компания «НЭФ» поставляет данные из-делия с июля 2022 года. Претензий по качеству от электромонтажных организаций не поступало.

Отдельной проблемой является поставка адаптеров и других продуктов кабельной арматуры из наличия. В условиях нестабильных поставок комплектующих наша компания старается поддержи-вать складское наличие широкого ряда номенклатуры за счёт увеличения складских запасов.   

ООО «НЭФ» является авторизованным дилером торговой марки «ЭРГ»  https://www.ergspb.ru/dilers/