Быстрая заявка
Многоканальный +7 (812) 329 89 49 Пн-Чт с 9-00 до 18-00 | Пт до 17-00

Назначение и классификация кабельных муфт

Дата: 25.02.2015

Создание силовой электрической сети, с подключенными к ней приборами, невозможно без кабельных муфт. Эта электрическая арматура стыкует кабеля, гарантирует первоклассную герметизацию и обеспечивает дополнительную изоляцию.Тип крепления и функциональность у муфт разные, они делятся на три основных вида: соединительные, переходные, концевые.

Муфты соединительные применяют для стыковки различных кабелей, исходя из параметров, появятся варианты выбора. К примеру, компания ЭРГ предлагает четыре вида соединительных муфт. Разница в изоляции (бумажная или пластмассовая) и в силе напряжения (от 1 до 10 кВ). Общий параметр при установке для этих муфт, это температура по Цельсию: от -50гр. до +50гр.

Второй тип - муфты концевые. Они как раз и являются инструментом, при помощи которого возможно подвести кабель к электрическому прибору. Надежную герметизацию таких соединений обеспечивает мощная клеевая основа и мастичные герметики. В производстве последних успехов достиг производитель Райхем. Применяются эти муфты для монтажа многожильных кабелей (пластиковая изоляция, напряжение до 1кВ) и одножильных (бумажная изоляция, напряжение до 35кВ). Важно не допустить воздушных пустот внутри слоя изоляции, с этим поможет справиться специальный материал, который усаживают вместе с трубкой, а впоследствии он плавится и обжимает соединение. От процессов коррозии защищает металлическая оплетка (система заземления), которая находится в мастике (герметике).

В работе с электрическими сетями с напряжением 6 - 20 кВ используются муфты переходные. Примечательно то, что с такими муфтами появляется возможность соединять пластиковые кабеля сразу двух типов: экранированного и неэкранированного. Таким образом, эта арматура незаменима при наличии кабелей разного размера и сечения. При выборе этой муфты необходимо в точности знать все размеры кабельной системы. Огромный ассортимент таких муфт есть у Подольского завода "ПЗЭМИ".

При создании кабельных муфт используют различные материалы: свинец, чугун, пластмасса и др. Помимо этого параметра, необходимо учитывать и вид соединения, способ прокладки (внутренняя или внешняя), диаметр сечения, количество жил, значение напряжения (номинального). Рекомендации по месту использованию (земля, вода, воздух, солнечные лучи) необходимо учитывать отдельно. Этот индивидуальный и важный параметр влияет и на срок службы арматуры.